Estimation : 6 000 € / 8 000 €

VERSEUSE ARCHAISANTE EN BAMBOU SCULPTE A L'IMITATION DES COUPES LIBATOIRES EN CORNE DE RHINOCEROS, RHYTON / YI
Chine, Dynastie Qing, Peut être d'époque XVIIIe siècle
Pareille à une vaisselle de bronze archaïque, elle est sculptée d'un décor couvrant en bas-relief fait de grecques et de masques de taotié, le tout structuré en des registres superposés ; sur son pourtour et jusque en son sein, traités dans des reliefs plus élevés, neuf chilongs ou dragons archaïques dépourvus de cornes. Très jolie patine, assez sèche, dans des tons caramels proches de la corne de rhinocéros et rythmée par une multiplicité de petits points, lesquels ne sont pas sans évoquer l'aspect du cuir d'autruche et donnent un toucher granuleux intéressant (traces d'outils en son sein et au dessous avec un creux probablement d'origine).
H : 13 cm - l : 12,5 cm - P : 9 cm
> Comparaison: Aux enchères, pour une pièce similaire présentant la même patine et annoncée d'époque XVIIIe siècle, voir Sotheby's Hong Kong, "The Robert H. Blumenfield Collection of Chinese Bamboo Carvings", 07/04/2015, lot 3043.

A RARE BAMBOO-ROOT 'RHINOCEROS-HORN IMITATION' RHYTON / YI
China, Qing Dynasty, Maybe 18th century

Thème : Objets d'Art Ajouter ce thème à mes alertes