Estimation : 6 000 € / 8 000 €

[X] SUJET EN BRONZE DORE A L'EFFIGIE D’UN BODHISATTVA DANS UNE OCCURRENCE DITE "EAU-LUNE", (PEUT-ETRE) SHUIYUE GUANYIN 水月觀音
Chine, Travail probable de la fin de la Dynastie Qing dans le style des productions du début de l'époque Ming
Fonte lourde, prima facie en un seule moule. Le bodhisattva est représenté assis dans la posture du délassement royal (maharajalalisana), la main droite appuyée sur le genou droit lui-même replié, la main gauche étirée, accompagnant ainsi la courbe que dessine la jambe gauche et qu'achève le pied gauche. Dorure de qualité, toutefois estompée et griffée par endroits. Parures traitées en des frises perlées et vêture animée par un traitement combiné à un décor floral regravé d'une certaine qualité (manque probable dans la coiffe, manque probable d'un vase aux eaux lustrales dans la main gauche, manque un socle). Beau mouvement d’ensemble dans la posture dessinant un 8.
H: 44 cm - l: 26 cm - P: 17 cm
> Note iconographique: Après le Xe siècle, une des représentations les plus populaires d’Avalokiteshvara le dépeint assis, le genou droit relevé, la jambe gauche repliée au devant ou dépliée. Cette position particulière correspond à son « avatar » dit « Eau Lune », sa représentation en sa qualité de divinité de son propre « Pays pur » ou « Paradis personnel » : le mont Potalaka.

A POLYCHROME GILT-LACQUERED BRONZE FIGURE OF A 'WATER-MOON' BODHISATTVA, (MAYBE) THAT OF MERCY SHUIYUE GUANYIN 水月觀音
China, Late Qing Dynasty in the style of the productions of the early Ming period

BASSIN / TAS CIRCULAIRE EN EMAUX CLOISONNES SUR CUIVRE
Chine, XIXe/XXe siècle, Fin de la Dynastie Qing ou période République
Circulaire et à large lèvre. Orné d’un décor couvrant floral. Le cavetto centré d’un cerf faisant face à une pie perchée sur un prunus. Le tout exécuté dans les tons blanc, jaune, rouge, bleu et vert, toutefois assez éteints. Quatre caractères dans leur version moderne et simplifiée sont inscrits dans des médaillons en son sein : 无 / wú, 千 / qiān, 禄 / lù, 受 / shòu ( griffures, sautes d’émaux, quelques restaurations, lèvre pliée par endroits).
H : 6 cm – D : 28,5 cm

A MING-STYLE CLOISONNE ON COPPER CIRCULAR BASIN / TAS
China, Likely late Qing / Republic period