Estimation : 100 € / 200 €

PAIRE DE TAZZAS FESTONNES EN PORCELAINE BLANC BLEU A DECOR DE PHENIX, BENCHARONG
Chine pour le marché Thaïlandais, Période Rama V
Tous deux reposent sur des pieds campaniformes, les coupes - profondes - présentant des lèvres floriformes ou festonnées. Les cavettos à décor de phénix volants parmi volutes feuillagées et fleuris de chysanthèmes, les revers des coupes à décor floral (infimes égrenures aux lèvres, petit manque à la lèvre de l'un).
H : 5,5 cm - D : 12,8 cm

A PAIR OF BLUE AND WHITE PORCELAIN 'PHOENIX' FOOTED-CUP, TAZZAS
China for the Thai Market, Late 19th century, Rama V period