Lot 94 - DUCROS Emmanuel. Poèmes du Midi. Paris, Alphonse Lemerre, 1896.

Adjudication sur abonnement

DUCROS Emmanuel. Poèmes du Midi.
Paris, Alphonse Lemerre, 1896.
In-4, demi basane, dos à 2 gros nerfs, couverture conservée, illustrée par Henri Le Sidaner, Reliure postérieure.
Bel ouvrage fin de siècle, illustré à chaque page de compositions monochromes par Marius Barret, A. Casile, E. Crémieux, D. Dellepiane, Meissonnier, Montenard, et plusieurs autres.