Estimation : 10 000 € / 15 000 €

[+] [X] COUPE LIBATOIRE EN FORME DE FLEUR D'HIBISCUS SCULPTEE DANS UNE CORNE DE RHINOCEROS
Chine, Dynastie Qing, Epoque XVIIIe siècle
Sculptée à l'imitation d'une fleur d'hibiscus et à décor exécuté en différents reliefs et ajours. Il met en scène, d'un côté, deux grues, de l'autre, deux phénix. Ces derniers d'animent parmi des rochers et sous des branches d'arable et d'hibiscus. Tonalités brunes de la corne et caramel par endroits s(" calcification " de la corne, plus particulièrement d'un côté, quelques manques infimes et multiples percements).
H : 10 cm - L : 16,3 cm - l : 9,6 cm
Poids approximatif : 224 g.
> Note iconographique: Selon Terese Tse Barthomew, l'association des phénix, des grues, des canards mandarins, de la bergeronette (une espèce de passereau) et du loriot (autre passereau) incarne la représentation des "Cinq Relations" (wulun tu): le phénix pour le souverain et ses officiels ; la grue pour le père et le fils ; le canard mandarin pour le mari et sa femme ; la bergeronette pour les frères ; le loriot pour les ami (cf. AUTEUR susnommé. "Hidden Meanings in Chinese Art". San Francisco, 2006, p. 61);
> Comparaisons:
- Aux enchères, pour une corne très similaire, voir Sotheby's New York, 23/03/2011, lot 756;
- Dans les livres, CHAPMAN, Jan. "The Art of Rhinoceros Horn Carving in China". Londres, 1999, p. 187.

A 'WULUN TU' HIBISCUS-SHAPED CARVED RHINOCEROS HORN LIBATION CUP
China, Qing Dynasty, 18th century

NOTE AUX ENCHERISSEURS / IMPORTANT NOTE TO BIDDERS
+Spécimen en corne de rhinoceros (Rhinocerotidae sp.) pré- Convention, antérieur au 1er juillet 1947 et de ce fait conforme au Règle CE 338/97 du 09/12/1996 art.2- Wmc, et antérieur au 1er juillet 1975 et de ce fait conforme aux arrêtés français des 16 août 2016 et du 4 mai 2017. Pour une sortie de l’Union Européenne, un CITES de ré- export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur. La délivrance d’un tel document n’est pas automatique. Pour une éventuelle réexportation, il appartiendra à l’adjudicataire de se renseigner - préalablement à tout achat - auprès des douanes du pays concerné, particulièrement s’il s’agit des Etats-Unis.
+Aucune enchère Live / Internet ne sera acceptée sur ce lot. Les personnes souhaitant enchérir sont invitées à prendre attache avec la maison de vente afin de s'enregistrer a minima trois jours avant la vente. Deux pièces d'identité valides, un RIB ainsi que d'éventuelles recommandations et un dépôt d'une somme forfaitaire de 3.000€ (TROIS MILLE EUROS) seront exigés. Live bidding will not be available on this lot. Customers wanting to bid are required to contact the auction house up to three days before the date of the auction. Two valid ID, a copy of your bank details, eventual recommendation as well as a security deposit of 3.000€ (THREE THOUSAND EUROS) will be required.

LOT VENDU SUR DESIGNATION / LOT NOT DISPLAYED AT THE TIME OF THE AUCTION
Cette coupe en corne de rhinocéros est conservée au coffre à la banque et ne sera pas visible lors de l'exposition.
This carved rhino libation cup is housed in a banksafe and will not be displayed at the time of the preview.

PROVENANCE : ANCIENNE COLLECTION PALMARO " SOCRATE " / PROPERTY FROM MR. LOUIS J. PALMARO ALIAS " SOCRATE ", ANTIQUE DEALER, AND THENCE BY DESCENT
Par descendance établie, propriété de son petit-fils, ancienne collection de M. Louis Jules PALMARO (1894-1947) dit " Socrate ", antiquaire actif à Menton, France, durant la première moitié du XXe siècle, co-fondateur, directeur et expert de l'Hôtel des Ventes Courbet sis rue de l'Amiral Courbet, dans la même commune.

Thème : Objets d'Art Ajouter ce thème à mes alertes