Lot 1000 - BRACELET JONC BIPARTITE EN OR JAUNE A DECOR DE CARACTERES SHOU

Estimation : 1 800 € / 2 500 €

BRACELET JONC BIPARTITE EN OR JAUNE A DECOR DE CARACTERES SHOU
Chine, Probable travail de la fin de la Dynastie Qing (ou après)
En or 900 millièmes et 18K. Les deux parties rejointes par un axe et un fermoir à vis. Un segment à jonc double à l'imitation du chaume lignifié du bambou. Riche décor symbolique comportant, notamment, dragons, pies, prunus et caractères Shou / longévité rythmé et structuré à la fois pas des encadrements / médaillons.
Poids approximatif: 29 g.
D (approximatif): 6,8 cm - Section du jonc simple (approximative): 0,6 cm - Section du jonc double (approximative): 0,8 cm
> Comparaison: Aux enchères, pour une belle collection de bijoux d'époque Qing, se reporter au catalogue de la vente AuctionArt Paris du 07/03/2013;
> Note: Un remarquable travail d'orfèvre perceptible, notamment, dans la multiplicités des détails, dans la richesse iconographique ainsi que dans les jeux de textures.
Note : Il semblerait que l’on puisse lire, dans les poinçons, les caractères 春 et 珍, sans garantie toutefois.

A BAMBOO-SHAPED TWO-PART 'DOUBLE-DRAGON' FILIGREE GOLD BANGLE
China, Maybe late Qing Dynasty (or later)