Estimation : 200 € / 300 €

BASSIN / TAS CIRCULAIRE EN EMAUX CLOISONNES SUR CUIVRE
Chine, XIXe/XXe siècle, Fin de la Dynastie Qing ou période République
Circulaire et à large lèvre. Orné d’un décor couvrant floral. Le cavetto centré d’un cerf faisant face à une pie perchée sur un prunus. Le tout exécuté dans les tons blanc, jaune, rouge, bleu et vert, toutefois assez éteints. Quatre caractères dans leur version moderne et simplifiée sont inscrits dans des médaillons en son sein : 无 / wú, 千 / qiān, 禄 / lù, 受 / shòu ( griffures, sautes d’émaux, quelques restaurations, lèvre pliée par endroits).
H : 6 cm – D : 28,5 cm

AN MING-STYLE CLOISONNE ON COPPER CIRCULAR BASIN / TAS
China, Likely late Qing / Republic period

Thème : Dinanderie (objets cuivre, laiton, étain Ajouter ce thème à mes alertes